Капитан ФК «Ленмонтаж»: как всё начиналось, итоги сезона и планы на будущее

ФК Ленмонтаж
27.12.2021

На минувшей неделе наши футболисты вновь подняли над головой кубок. В малом золотом финале кубка под эгидой BRAND LIGA в упорной борьбе был повержен T-Systems. За 2 минуты до финального свистка Ленмонтаж сравнял счет (1-1) и перевел противостояние в серию пенальти, где мы были сильнее (3-2).

Подводя итоги очередного сезона команды, мы попросили поделиться мыслями и фактами её капитана, Сергея Захарова.

В начале расскажите, пожалуйста, вкратце историю основания и выступлений коллектива…

— Идейными вдохновителями создания Команды являются  Руслан Гизатуллин и Дмитрий Рогальчук. Руслан по-прежнему в строю, а Дмитрий  прекратил выступления из-за тяжелой  травмы. Они обратились  к финансовому директору с инициативой создания футбольной команды на праздновании Нового 2013 года, и он поддержал ребят.

Дали объявление по подразделениям об отборе в футбольную команду (откликнулось 20 человек) и провели несколько тренировок. Поначалу все шло довольно стихийно и очень эмоционально, затем со временем стало обретать форму и сложился Коллектив. Осмотрелись, заказали форму и заявились в «Бизнес-Лигу», где познакомились с футбольным менеджером Виктором Евдокимовым, который стал «нашим человеком» в администрации организаторов турнира и впоследствии приглашал участвовать в турнирах, где работал. Настрой был — только победа!

За 9 лет выступлений в различных корпоративных турнирах: «Бизнес-Лиге», «Лиге чемпионов бизнеса», «Брэнд Лиге» наша команда участвовала в 10 финальных матчах и одержала 6 побед!

2021 год выдался особенно успешным, нам удался кубковый хет-трик, в январе повержен «Фертоинг», в июне — «Морской порт» и, наконец, в декабре — «Т-Systems»

Довольны ли Вы завершившимся сезоном: что получилось, а над чем еще нужно работать?

— Состав команд-участниц осеннего турнира оказался серьёзней, чем мы думали. Усиление не проводили, три потери в первой (ударной) пятёрке понесли. После двух туров решили пригласить новичков, чтобы избежать неприличных результатов. И в этот момент произошёл раскол в коллективе, о причинах которого не хотелось бы здесь распространяться. Состав обновился на 50%, несколько матчей провели в 7-8 игроков. Из работников организации остались самые преданные: Нечетов Антон, Синюков Денис, Давыдов Максим, Стефаненко Максим, Гизатуллин Руслан. Тем не менее результаты улучшились, и мы претендовали на групповом этапе на 3 место (в итоге заняли 4-е), и в кубковой сетке уступили в упорнейшей борьбе только команде «Банка «Открытие», победили вторую команду турнира «Фертоинг», и «Т-Systems» в финальном матче Малого Золотого кубка. Сезон можно считать достойным для команды «ЛЕНМОНТАЖ». В 2022 году будем создавать новый коллектив, жизненный цикл предыдущего закончился.

Сильная ли ротация состава, и как попасть рядовому сотруднику в ваши ряды?

— Принимаем всех желающих играть, шанс предоставляется в календарной игре по причине отсутствия времени на тренировки. Главное требование – если пришёл, то выдавай максимум! Ну, и конечно знание правил игры в футбол (шутка)!

У нас в команде никто не навязывает свое видение игры, схемы, шаблоны, стили. Не пытается переделать или переучить ребят (многим это только навредит). Принцип саморегулирования используем. Подбором футболистов занимаемся все вместе. Расстановку игроков, общую информацию о сопернике даю я, остальное на усмотрение ребят по игре. Указываю только на откровенные ляпы, действия по улучшению нашей игры и использованию сильных игровых сторон ребят. Стараюсь не давить, а создавать атмосферу доброжелательности, чтобы ребята почувствовали себя в Футболе, в Игре, в игре за «ЛЕНМОНТАЖ». Конечно же, без конфликтов не обходится.

Стараемся придерживаться принципа — главное победа, а не участие. Это правильный выбор, так как все приходят за положительными эмоциями, а участие, например в серии поражений, никому не нужно. Факт, доказанный жизнью.

Какие планы Вы строите на будущий сезон?

— План на будущий сезон – только Победа!

Что Вы можете пожелать своим одноклубникам и всем любителям футбола в Новом Году?

— В Новом 2022 году желаю Всем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и, конечно же, удачи у чужих ворот!